Conselheiros do CONSUNI da UFFS apresentam pedido de renúncia para Marcelo Recktenvald

Imagem: Ocupação UFFS.

No dia 15 de setembro, data na qual se comemoram os 10 anos da UFFS, conselheiros, entre titulares e suplentes, apresentaram carta de pedido de renúncia a Marcelo Recktenvald do cargo de Reitor da UFFS. Afirma o documento: “Considerando que somos conselheiros do Consuni democrática e legitimamente eleitos exigimos o restabelecimento da democracia institucional e o respeito à autonomia da UFFS o que só pode ser conseguido quando o senhor Marcelo Recktenvald deixar o cargo de reitor que hoje ocupa de maneira indevida”.

Confira também:

Conselho Universitário cria comissão de negociação para dialogar com Movimento Ocupa e aprova moção de repúdio à nomeação de Marcelo Recktenvald

PEDIDO DE RENÚNCIA DO CARGO DE REITOR DA UFFS

Nós, conselheiros do Conselho Universitário (Consuni) da Universidade Federal da Fronteira Sul (UFFS), vimos a público pedir a renúncia de Marcelo Recktenvald do cargo de Reitor desta Instituição, pois entendemos que sua nomeação, feita pelo Presidente da República, por meio de Decreto publicado no Diário Oficial da União em 30 de agosto de 2019, representa clara violação à autonomia da UFFS e desrespeito para com a comunidade universitária.

A Cooperativa Comunicacional Sul lança sua primeira campanha colaborativa pra viabilizar a produção de Quarenta. Com jornalismo e ficção, o Documento Audiovisual vai contar o que viveram e sentiram os moradores de Florianópolis e Região no fato conhecido como Novembrada que, no dia 30 de novembro, completa 40 anos.

Vai lá, conheça a campanha e mostre para os seus amigos e amigas, Catarse.me/quarenta

A UFFS, em consulta prévia à comunidade universitária e posteriormente em eleição aberta no Consuni, escolheu Anderson Alves Ribeiro e Lísia Regina Ferreira como reitor e vice-reitora para conduzir a gestão nos próximos quatro anos a partir de suas propostas amplamente debatidas. Esta escolha obedece ao princípio da gestão democrática das universidades previsto na Lei de Diretrizes e Bases da Educação Nacional – LDB (Lei nº 9.394/1996, Art. 56) e foi feita no âmbito da autonomia universitária estabelecida no Art. 207 da Constituição de 1988, à qual o dispositivo infraconstitucional da lista tríplice, previsto na Lei nº 9.192/1995, não pode se sobrepor.

Considerando que somos conselheiros do Consuni democrática e legitimamente eleitos, exigimos o restabelecimento da democracia institucional e o respeito à autonomia da UFFS, o que só pode ser conseguido quando o senhor Marcelo Recktenvald deixar o cargo de reitor, que hoje ocupa de maneira indevida.

15 de setembro de 2019.

Conselheiros titulares e suplentes subscritos em ordem alfabética:

Adenise Clerici – Siape 2181976

Adriana Remião Luzardo – Siape 1288832

Alejandra Maria Rojas Covalski – Siape 1580032

Alfredo Castamann – Siape 1837429

Ana Cecilia Teixeira Gonçalves – Siape 1803879

Bruno München Wenzel – Siape 1770282

Danielle Reche – Siape 1692667

Danilo Enrico Martuscelli – Siape 1289805

Dariane Carlesso – Siape 1763953

Demétrio Alves Paz – Siape 1334435

Edemar Rotta – Siape 1764451

Eduarda Molardi Bainy – Siape 1836956

Eni Araújo Malgarim – RG 503056109

Everton de Moraes Kozenieski – Siape 1835594

Gilza Maria de Souza Franco – Siape 2115366

Halferd Carlos Ribeiro Junior – Siape 2039823

Isabel Rosa Gritti – Siape 1838141

Ivann Carlos Lago – Siape 1808064

Jandir José Selzler – RG 3746296

Jerônimo Sartori – Siape 1785648

João Costa de Oliveira – RG 51250290

Jonas Goldoni – Siape 1894028

João Alfredo Braida – Siape 2135517

Luciana Pereira Machado – Siape 1656653

Luís Fernando Santos Corrêa da Silva – Siape 1771914

Luiz Carlos de Freitas – Siape 2075035

Luiz Felipe Leão Maia Brandão – Siape 2140601

Márcio Freitas Eduardo – Siape 1800890

Marcio Soares – Siape 1770161

Marcos Antônio Beal – Siape 1767581

Marieli Zanotto – Matrícula 1711801025

Maurício Zinn Klemann – Matrícula 1611501020

Milton Kist – Siape 1744003

Morgana Fabiola Cambrussi – Siape 1580652

Pablo Lemos Berned – Siape 1913289

Pietra Picolo Antunes – Matrícula: 1715610021

Renan Costa Beber Vieira – Siape 2192802

Roberta Daniele Klein – Siape 2420295

Rosemar Ayres dos Santos – Siape 2059850

Solange Maria Alves – Siape 1761995

Ulisses Pereira de Mello – Siape 1797216

Valdete Boni – Siape 2455914

Vanessa Neumann Silva – Siape 1975455

Vanessa Regina Trentin Zoraski – Matrícula 1915732003

Vicente Neves da Silva Ribeiro – Siape 1765750

Willian Simões – Siape 1961455

Zuleide Maria Ignácio – Siape 1174433

 

 

 

 

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.