Comunicado e assinaturas pela Frota da Liberdade II

Publicado em: 29/06/2011 às 19:25
Comunicado e assinaturas pela Frota da Liberdade II

Adesões por email: [email protected]

COMUNICADO PÚBLICO

¡QUE NO SE REPITA: RESPETO A LA VIDA DE LOS PACIFISTAS
DE LA II FLOTILLA DE LA LIBERTAD, RUMBO A GAZA!

Desde este espacio de lucha, debate y denuncia permanente, consideramos que la solidaridad debe ser el motor que dé sentido real a la vida. Porque la entendemos como un modo de vivir, de ser y estar presentes en la acción militante y colectiva que haga respetar los derechos humanos de los que luchan por la paz a riesgo de sus propias vidas. Por lo que en esta hora crucial se hace imprescindible expresar nuestro apoyo firme y decidido a los activistas, diputados y periodistas, que partirán en los próximos días en la Segunda Flotilla de la Libertad hacia Gaza, Palestina, ocupada por el estado sionista y terrorista de Israel y su ensañamiento brutal desde hace 63 años .
Como en el pasado reciente, cuando la primera Flotilla fue atacada, hoy advertimos una vez más de las intenciones descaradamente abiertas y públicamente difundidas por parte de Israel, para impedir que los más de mil 500 hombres y mujeres dignos y valientes, que formarán parte de esta Segunda Flotilla, logren llegar a Gaza y romper el bloqueo inhumano que Israel mantiene contra la indefensa población palestina. Por estas razones llamamos a las organizaciones y movimientos populares, pueblos, gobiernos democráticos y progresistas del continente y del mundo, a sumarse desde ya a este pronunciamiento con carácter de urgencia a favor de la vida y la protección del equipo de luchadores por la justicia que viajará en esta misión humanitaria y pacífica.
Llamamos a las organizaciones de Venezuela y del resto del mundo, a levantar su voz de protesta, y demandar se garanticen los derechos humanos de estos mensajeros de la paz, cuyo propósito es llevar equipos médicos, materiales de construcción, medicinas, ropa, alimentos, útiles escolares, juguetes, entre otros productos humanitarios, al pueblo palestino para su atención inmediata; reconstrucción de las viviendas, hospitales y escuelas destruidas por el ejército israelí.
Exhortamos a la Asamblea Nacional de la República Bolivariana de Venezuela a pronunciarse respecto de esta iniciativa impulsada desde la sociedad civil internacional que busca romper el bloqueo bestial que mantiene el sionismo en la Franja de Gaza, difundiendo con su acción heroica la dolorosa realidad que vive el pueblo árabe, herido profundamente en Palestina por el terrorismo demencial del estado judío-sionista de Israel, y así generar conciencia sobre la situación de cerca de 2 millones de personas, quienes hoy son -como en el pasado fueron los judíos en Europa- víctimas de la barbarie y objetos del exterminio racista del sionismo imperialista.
Reconocemos el valor y la dignidad demostrada en la posición asumida por el gobierno bolivariano en la voz del presidente Hugo Chávez, quien en reiteradas oportunidades ha demostrado su solidaridad y coraje elocuentes, pronunciándose a favor de la causa y en defensa del pueblo palestino; al punto de romper relaciones con Israel durante los ataques contra Gaza y Líbano.
Asimismo, clamamos al unísono porque se cumplan las leyes internacionales burladas hasta ahora por el binomio siniestro de Israel y EE.UU., que con su poder financiero y militar insisten en mantener la hegemonía mundial.
Finalmente, exigimos que la ONU no repita su patética actuación, como la asumida luego del asesinato de nueve ciudadanos turcos que viajaban en la primera Flotilla de la Libertad, designando en la supuesta “comisión de investigación” a un consumado violador de DD.HH. como el ex presidente colombiano Álvaro Uribe Vélez, y se convierta así una vez más en cómplice de una nueva masacre que desangre las históricas luchas reivindicativas en favor y defensa de los oprimidos del mundo; soslayando además, la condena y la aplicación de sanciones contra el intocable e impune estado fascista de Israel ante crímenes de lessa humanidad, que merecerían ser juzgados en un tribunal internacional como el de Nuremberg.

¡VIVA PALESTINA LIBRE…ROMPAMOS EL BLOQUEO CONTRA GAZA!
¡MILLONES DE VOCES Y CORAZONES VIAJAMOS
Suscribimos este comunicado:
EN LA FLOTILLA LIBERTARIA!

Suscripciones por internet al correo: [email protected]

Individualidades:
1. Vladimir Acosta (Filósofo e historiador venezolano)
2. Raimundo Kabchi (Abogado y activista)
3. Hindu Anderi (Activista – coordinadora Foro Itinerante de Participación Popular)
4. Cristina González (periodista y profesora universitaria)
5. David Segarra (Documentalista)
6. Adriana Oviedo (Lic. Filosofía)
7. Vladimir Ramírez (Coordinador de BRISA)
8. Carla de Ramírez (Militante de BRISA)
9. Lilia Vera (Cantora y activista)
10. Isaías Cañizalez Ángel (Poeta y escritor)
11. Paul Del Río (Presidente Fundación Manuel Ponte Rodríguez)
12. Albert Reverón (Educador)
13. Amaranta Pérez (Cantora)
14. Luis Miguel Badaraco (Frente de Cantores Militantes- La Cantera)
15. Tatiana Gabaldón (Frente Argimiro Gabaldón)
16. Hebert Briceño (Fundación Capitán de Navío Manuel Ponte Rodríguez)
17. Héctor Rangel (Fundación Capitán De Navío Manuel Ponte Rodríguez)
18. Leobaldo Solórzano (Fundación Capitán De Navío Manuel Ponte Rodríguez)
19. Luz Rojas (Fundación Capitán De Navío Manuel Ponte Rodríguez)
20. Nidia Cárdenas (Fundación Capitán De Navío Manuel Ponte Rodríguez)
21. Argelia Vivas (Fundación Capitán De Navío Manuel Ponte Rodríguez)
22. Armando Vásquez (Fundación Capitán De Navío Manuel Ponte Rodríguez)
23. Brenda Esquivel (Fundación Capitán De Navío Manuel Ponte Rodríguez)
24. Marlene Esquivel (Fundación Capitán De Navío Manuel Ponte Rodríguez)
25. Carlos García (Fundación Capitán De Navío Manuel Ponte Rodríguez)
26. Rafael Núñez Cova (Fundación Capitán de Navío Manuel Ponte Rodríguez)
27. Germán Ferrer (Diputado-ANROS)
28. Jesús Serna(Fundación Manuel Ponte Rodríguez)
29. Mauro Bello (Premio Municipal de Artes Plásticas)
30. Mercedes Otero (Sociólogo)
31. Susana González (MCB Activista)
32. Adal Hernández (Politólogo y escritor)
33. Anahi Arismendi (Periodista y Fte. Bicentenario de Mujeres)
34. Luis Gascquez (MLP Los Sin Techo)
35. Antonieta D’ Stefano (Educadora y activista)
36. Pedro Arias (Foro Itinerante de Participación Popular)
37. Nelson Escobar (Diputado Edo. Portuguesa)
38. Armando Daza (Activista)
39. Yasmín Díaz Gavilán (Periodista peruana)
40. Winston Orrillo Ledesma (Periodista, escritor y catedrático peruano)
41. Carlos Lazo (Lic. en Filosofía, Pf. Escuela Bolivariana Poder Popular)
42. Basem Tajeldine (Activista)
43. Laila Tajeldine (Activista)
44. Charilín Romero (Periodista)
45. Rander Millán (Foro Itinerante de Participación Popular)
46. Félix Gerardi (Fotoperiodista/ Barinas)
47. Eduardo Samán (Ex Ministro de Comercio y activista)
48. Evio Di Marzo (Cantor y activista)
49. Nahirda Itriago (Docente)
50. José Hilario Carvajal (Educador y activista)
51. Oswaldo Ramos (PCV)
52. Herzen Marcano (Tupamaro)
53. Hendrick Torres (Centro de Formación Guayana)
54. Yazmín Chauran (Activista)
55. Efrén Gonzalez (Activista)
56. Marco Aurelio Alegría (Activista)
57. Fernando Pérez (Psicólogo)
58. Andrea Pérez (Estudiante UCV)
59. Yolanda Delgado (Periodista y cantora)
60. Darvin Romero Montiel (Periodista y cantor)
61. María Dolores Delgado (Psicólogo y cantora)
62. Alejandro Colina (Cantor)
63. Gustavo Colina (Músico)
64. Freddy Márquez (Patria Joven)
65. Sheila Silva (Colectivo UNASUR)
66. Gloria Reina Galindo González (Comité de Salud la Alidoza)
67. Cruz Amada Jiménez (Movimiento Pedagógico Robinsoniano)
68. Freddy Gutiérrez (Abogado)
69. Estrella D´Stéfano (Consejo Comunal Luchadores de las Lomas)
70. Carmen Osores (Consejo Comunal Líderes de Quinta Crespo)
71. Neira Soto (Consejo Comunal Vencedores Palmita)
72. Luis Materán (Guerrilla Comunicacional)
73. Diana Stanzioni (Educadora popular y profesora UBV)
74. Luis Enrique Millán (Profesor UBV)
75. Adelaida Zerpa (PCV)
76. Carolina Sánchez (Consejo Comunal Módulo Tanque Montaña)
77. Alejandro Vargas (Activista)
78. Yolimar Rodriguez (Activista)
79. Alida Pulido (Consejo Comunal Los Pinos)
80. Mibric Navarro (PSUV-Boconó)
81. Elvis José Lathan (Comisión Partido Gobierno del Psuv)
82. Edward Ysea (Fundación Cultural Alianza de los pueblos de Sucre)
83. Fares Akl (Activista)
84. Ragid Samán (Activista)
85. Richard Ezequiel Peñalver (Comunicador)
86. Lilian Cabrera (Frente Mujeres Red Comunitaria)
87. Pierina Milano (Comunicadora)
88. Chelenín Foucault (Activista)
89. Alejandro Messuti D. (Activista/ militante)
90. Alejandro Enrique Milano Chávez (Activista)
91. Rosa Franzese (Educadora)
92. Nélida Jarra (MSJC Mariátegui)
93. Alfredo Rueda (MSJC Mariátegui)
94. Victor Yupanqui (MSJC Mariátegui)
95. Carlos Olano (MSJC Mariátegui)
96. Milton Borja (MSJC Mariátegui)
97. Manuel Calderón (MSJC Mariátegui)
98. Héctor Escobar (MSJC Mariátegui)
99. Luis Pinto (MSJC Mariátegui)
100. Leydy Acuña (Activista)
101. Juan Maldonado (Activista)
102. Oscar Fabián (MSJC Mariátegui)
103. Luis Zafra (ELAM –MSJCM)
104. Andrew Medina (ELAM- MSJCM)
105. Raúl Serrano (Activista)
106. Carlos Conde (activista)
107. Daniela Ramírez (UNEARTE)
108. Miriam Torrealba (Estudiante)
109. Juan Briceño (Frente Francisco de Miranda)
110. José Polanco (Activista)
111. Orieta Ortega (Activista)
112. Marcos Ford (Comunicador Popular-Actor)
113. Luis Ortuño (Activista)
114. Adrimar Gonzales (Activista)
115. José Gil (Activista)
116. Emmanuel Gil (Activista)
117. Nandy Delgado (Activista)
118. Jesús A. V. Farías (Activista)
119. Juan Toro (Estudiante)
120. Alejandro Jurado (Editor-camarógrafo)
121. Julio Ramos (Ingeniero)
122. Mauricio Figueira (trovador-cineasta)
123. Laura Porto (Docente)
124. Vicente Moronta (Estudiante UCV)
125. Lenin Ascanio (Activista)
126. Rafael Nieves ( Estudiante)
127. Adriana Saules (Estudiante)
128. Viviana Tabara (Estudiante)
129. Raúl Berguer (Estudiante)
130. Erickson Melendez (Estudiante UBV)
131. Ximena Cumian (Dir. Mapuche de Izq. Chilena)
132. Atok Kilka (Estudiante UBV)
133. Heidy Torres (Activista)
134. Rosaida Sánchez (Consejala PSUV)
135. Ana Gómez (Radio Sanareña-Sociólogo)
136. Albania Villaroel (Ing. Químico)
137. Jesús Vergara (Fotógrafo)
138. José Rivas (Estudiante)
139. Ariadnny Alvarado (Estudiante UNEARTE)
140. Michael Azuaje (Colectivo Trepayma)
141. Luisana Guerra (Estudiante)
142. Marilyn Hernández (Estudiante UBV)
143. Yubsay Rada (Ateneo Caída del Arco Iris)
144. Victoria Torres (Comunicadora Social)
145. Rafael Rojas (Técnico de Sonido)
146. Rubén Darío Daboín (Activista)
147. Yorby Lugo (Estudiante- Bravo Sur)
148. Richard Peñalver (Comunicador)
149. Angelhymar Cabrera (Periodista)
150. Sabrina Acosta (Periodista)
151. Leyla Zerpa (Periodista)
152. Heida Salcedo (Periodista)
153. Johan Moreno (Administrador)
154. Francisco Javier Briceño (Comunicador)
155. Yanneth Bourgot (Periodista)
156. Angel Figuera ( Fundación Capitán de Navío Manuel Ponte Rodríguez´
157. José Félix Meléndez (Por 12 Metros de Cultura)
158. Raúl Rivas (Frente Antimperialista de liberación Nacional)
159. Juan Contreras (Coordinadora Simón Bolívar)
160. Yudith Pellegrin (Frente Revolucionario de Artesanos de Venezuela)
161. Humberto Vargas (Activista)
162. Yolanda Hurtado (Activista)
163. Jorge Pineda (Artesano)
164. Guayú D Falco (Comunicador popular)
165. María Eugenia Egui (Periodista)
166. Naylet Figuera (Comunicadora)
167. Marisol Rodríguez (Periodista)
168. Ciro Brescia (Círculo Bolivariano de Nápoles)
169. Álvaro Uzcátegui (Círculo Bolivariano de Nápoles)
170. Ítalo Américo Silva (Periodista y activista de DD.HH.)
171. Marisol Di Baggio (Activista Chilena)
172. Rosalinda Chanagá (Activista)
173. Maxo Morer (Activista argentina)
174. Roberto Carpio (Consejo de trabajadores Socialistas IPASME)
175. Gorki Tapia (Catedrático peruano UNMSM)
176. Yadira Estrada Mora (Foro Itinerante de Participación Popular)
177. Gabrielys Orsini (Periodista)
178. Dayana Romero (Periodista)
179. Freddy Santos ( Traductor)
180. Jimmy Calla Colana (Educador y poeta popular peruano)
181. Dante Castro Arrasco (Escritor y educador peruano-cubano)
182. Sabrina Gutiérrez (Activista argentina)
183. Pablo Jiménez (Docente UBV)
184. Larissa Slibe (Docente UBV)
185. Lilian Blaser (Docomentalista – Cotraín)
186. Lucía Lamanna (Documentalista – Cotraín)
187. Luisana Colomine (Periodista – Docente UBV)
188. Ramón Martínez (Colarebo)
189. Alí Cortas (Frente de Cantores Militantes)
190. Centauro (Frente de Cantores Militantes)
191. Sandino Primera (Frente de Cantores Militantes)
192. Eli Briceño (Frente de Cantores Militantes)
193. Carmen Cecilia Lara (Docente UBV)
194. Luis Salazar (Estudiante UBV)
195. Teresa Ovalles (Periodista)
196. Douglas Belisario (Director 97.3 FM)
197. Fernando Medina (Docente UNEFA)
198. Jessica Torres (Vocera de la Asociación de Socorro al Pueblo Palestino Canaan)
Colectivos:
1. Foro Itinerante de Participación Popular
2. Movimiento Continental Bolivariano
3. Brigada Internacionalista de Solidaridad Activa (BRISA)
4. Ana Karina Rote
5. Bravo Sur
6. Movimiento de Amistad y Solidaridad Mutua Venezuela-Cuba
7. Frente Antimperialista y Socialista del Estado Bolívar
8. TEXERE
9. Movimiento José Carlos Mariátegui
10. FEARAB
11. Periódico Proceso
12. Frente Argimiro Gabaldón
13. Por 12 Metros de Cultura
14. Fundación de Navío Manuel Ponte Rodríguez
15. Frente Antimperialista por la Liberación Nacional
16. Coordinadora Simón Bolívar
17. Frente Norte de Caracas
18. Fundación Cultural Simón Bolívar
19. Centro de Formación Revolucionaria Teniente Nicolás Hurtado
20. Asociación de Redes Sociales (ANROS)
21. Movimiento de Artesanos de Bellas Artes
22. Frente de Comunicadores Socialistas de Vargas Fabricio Ojeda
SIGUEN LAS FIRMAS…
Suscripciones por internet al correo: [email protected]

Deixe uma resposta