Circuito FAM de Cinema percorre 20 cidades de SC

Publicado em: 20/04/2017 às 12:02
Circuito FAM de Cinema percorre 20 cidades de SC

Confira percurso!

De 20 a 25 de abril escolas, universidades, fundações culturais, cineclubes, museus recebem a mostra itinerante com os filmes vencedores do 19º Florianópolis Audiovisual Mercosul

Por Alissa Azambuja.

Ampliando nesses doze anos, o Circuito FAM de Cinema será apresentado duas vezes no ano. No mês de abril com os filmes vencedores do 19º Florianópolis Audiovisual Mercosul eleitos pelo Júri Oficial e Popular, incluindo curtas e longas-metragens, vão passar por 20 cidades entre os dias 20 e 25. Já no mês de maio será realizado o Circuito FAM de Cinema com os Vencedores do  20º FAM.

Sempre com entrada gratuita o lema da Mostra itinerante de Cinema é descentralizar e democratizar o acesso às produções de cinema do Mercosul para todo o público. Dividido em cinco programas diferentes, os filmes estão na programação adulto e infantojuvenil do Circuito FAM de Cinema que na edição de abril terá o patrocínio do BRDE através da Lei de Incentivo à Cultura/Ministério da Cultura/ Governo Federal.

As Sessões 1 e 2 exibirão os documentários vencedores da Mostra-Doc FAM, “O Gigantesco Ímã”, de Petrônio e Tiago Scorza (72 min) e “Desculpe pelo Transtorno: A história do bar do Chico”, de Todd Southgate (80 min).
A Sessão 3, com duração de 50 minutos, traz os ganhadores da Mostra Infantojuvenil, os curtas “Tai…ó – Uma aventura na Lagoa”, de Mauricio Venturi, “Teatro de Sombras”, de Andréia Kaláboa e Guto Pasko e “Hasta Siempre”, de Alvaro Iparraguirre Bernaola.
Na sessão 4, vencedores da Mostra de Curtas Mercosul, “O Voo da Borboleta”, de Mila Prates, “Dona Bilica – Naquele Tempo”, de Renato Turnes, “Guida”, de Rosana Urbes e “Capital da Fé”, de Gabriel Santos. Duração 71 min.
A Sessão 5, Curtas Mercosul: “Padre”, de Santiago “Bou” Grasso, “Feriado”, de Alexander Siqueira, e “Joaquim Bralhador”, de Márcio Câmara, e duração total de 57 min.

Cidades: Abelardo Luz (Câmara Municipal de Vereadores, Rua Marechal Candido Rondon, 400, Centro), Alfredo Wagner (Escola Balcino Matias Wagner, Rua Padre Cristovão Arnold/Estreito e Escola Básica Passo da Limeira, Estrada Geral Passo da Limeira), Anitápolis (Escola Municipal de Anitápolis, Rua Bernardino Candido da Silva, s/n, Centro), Antônio Carlos (Escolas da rede Municipal), Blumenau (UFSC), Bombinhas (Rua Rui Barbosa, 152, Agronômica), Campo Alegre (Espaço Cultural Sirlei Maria Neumann Johanson, Av. Dr. Getúlio Vargas, 606, Centro),  Chapecó (CEU – Centro de Artes e Esportes Unificados, Rua Eloi Ferreira de Souza, 322-E Lot. Elias Galon – Bairro Efapi), Concórdia ( Fundação Municipal de Cultura e Centro Cultural, R. Ábramo Éberle, 322 -casa da cultura- R. Dr. Maruri, 865 – centro cultural), Florianópolis (Hospital Infantil Joana de Gusmão, Rua Rui Barbosa, 152, Agronômica), Indaial (Fundação Indaialense de Cultura Prefeito Victor Petters, Rua Dr. Blumenau, 05, Centro), Itajaí (IFSC – Câmpus Itajaí, Av. Ver. Abrahão João Francisco, 3899, Ressacada), Lages (Fundação Cultural de Lages, Rua Benjamin Constant,14, Centro), Laguna (SESC Laguna, Rua Tenente Bessa, 211, Centro), Palhoça (Centro de Atenção Integral à Criança e Adolescente, Rua: Maria Theodora Haeming, nº 48, Passa Vinte), Pinheiro Preto (Centro Educacional Padre Trudo Plessers, Rua Oclides Scortegagna, 66, Centro),  Rancho Queimado (Escola Estadual Marilda Lênia Araújo, R. Jacob G. Bunn, S/N, Centro), Rio do Sul (Estação Cultural Santa Rita, Rua Eugênio Marchi, s/n), Salto Veloso (Centro de Eventos, Rua Antônio Ferronato, s/n, Centro), São José (IFSC – Câmpus São José , Rua José Lino Kretzer, 608, Praia Comprida)

Circuito FAM de Cinema

Realizado desde 2005, no ano passado o Circuito FAM passou por 23 cidades de todas as regiões do estado, em 30 locais de exibição e 165 sessões abertas, gratuitas e mais de 7 de  mil pessoas assistiram aos filmes.

Abelardo Luz

  • 20 de abril

Hora: 08h30min
Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hora: 13h30min
Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

  • 21 de abril

Hora: 08h30min
Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Hora: 13h30min
Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

  • 24 de abril

Hora: 08h30min

Padre, Santiago ‘Bou’ Grasso, Drama, 11|50

Joaquim Bralhador, Márcio Câmara, Cultura, 20|00

Feriado, Alexander Siqueira, Drama, 25|20

Hora: 13h30min

Joaquim Bralhador, Márcio Câmara, Cultura, 20|00

Feriado, Alexander Siqueira, Drama, 25|20

Padre, Santiago ‘Bou’ Grasso, Drama, 11|50

Anitápolis

Local: Escola Municipal de Anitápolis – Rua Bernardino Candido da Silva, s/n, Centro

  • 20 de abril

Hora: 08h
O Gigantesco Ímã, Petrônio, Tiago Scorza, Documentário, 72|00

Hora: 14h
O Gigantesco Ímã, Petrônio, Tiago Scorza, Documentário, 72|00

  • 21 de abril

Hora: 08h
Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

Hora: 14h
Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

  • 22 de abril

Hora: 08h
Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hora: 14h

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Bombinhas

Local: Av. Fragata, 1581-1639, Bombas

  • 24 de abril

Hora: 08h30min

Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

Hora: 13h30min
Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hora: 19h30min

Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

  • 25 de abril

Hora: 08h30min

Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

Hora: 13h30min

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hora: 19h30min

Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

Campo Alegre

Local: Espaço Cultural Sirlei Maria Neumann Johanson – Av. Dr. Getúlio Vargas, 606, Centro.

  • 24 de abril

Hora: 7h40min

Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

Hora: 9h

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Hora: 14h15min

Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

Hora: 15h30min

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

  • 25 de abril

Hora: 8h

Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

Hora: 9h45min

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Hora: 13h30min

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Hora: 14h30min

Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

Chapecó

Local: Cine Teatro do CEU – Centro de Artes e Esportes Unificados, a Rua Eloi Ferreira de Souza, 332-D, Bairro Efapi, Chapecó-SC.

  • 21 de abril

Hora: 15h
O Gigantesco Ímã, Petrônio, Tiago Scorza, Documentário, 72|00

  • 22 de abril

Hora: 15h
Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

  • 23 de abril

Hora: 15h
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

  • 24 de abril

Hora: 15h

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

  • 25 de abril

Hora: 15h

Padre, Santiago ‘Bou’ Grasso, Drama, 11|50

Joaquim Bralhador, Márcio Câmara, Cultura, 20|00

Feriado, Alexander Siqueira, Drama, 25|20

Florianópolis

Local: Auditório do Hospital Infantil Joana de Gusmão, Agronômica

  • 25 de abril

Hora: 14h

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Indaial

Local: Fundação Indaialense de Cultura
Rua: Dr. Blumenau, 05 – Centro

  • 20 de abril

Hora: 08h30min
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Hora: 14h
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

  • 24 de abril

Hora: 8h30min

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Hora: 14h

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Itajaí

Local: IFSC – Av. Ver. Abrahão João Francisco, 3899, Ressacada

  • 25 de abril

Hora: 12h30min
O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Lages

Local: Fundação Cultural de Lages – Rua Benjamin Constant,14, Centro

  • 24 de abril

Hora: 14h

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hora: 15h

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

  • 25 de abril

Hora: 14h

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hora: 15h

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Laguna
Local: Sesc – Rua Tenente Bessa, 211, Centro

  • 20 de abril

Hora: 20h
O Gigantesco Ímã, Petrônio, Tiago Scorza, Documentário, 72|00

  • 21 de abril

Hora: 15h
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Hora: 20h

Desculpe Pelo Transtorno – A História do Bar do Chico, Todd Southgate, Drama, 80|35

  • 24 de abril

Hora: 15h

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Hora: 20h

Joaquim Bralhador, Márcio Câmara, Cultura, 20|00

Feriado, Alexander Siqueira, Drama, 25|20

Padre, Santiago ‘Bou’ Grasso, Drama, 11|50

Palhoça

Local: Centro de Atenção Integral à Criança e Adolescente
Rua: Maria Theodora Haeming, nº 48 – Passa Vinte – Palhoça – SC

  • 20 de abril

Hora: 07h50min
O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Hora: 09h30min

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Hora: 10h55min
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Hora: 13h55min
O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Hora: 15h15min
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Hora: 16h40min
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

  • 25 de abril

Hora: 07h50min

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Hora: 16h15min

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Rancho Queimado

Local: APAE de Rancho Queimado

  • 24 de abril

Hora: 08h30min

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Local: Escola Municipal Altamiro Diniz
Hora: 10h
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Local: Escola de Educação Básica Roberto Schütz

Hora: 13h30min
Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

  • 25 de abril

Local: APAE de Rancho Queimado;

Hora: 08h30min

O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Local: Escola Municipal Altamiro Diniz
Hora:10h
O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Local: Escola Estadual Marilda Lênia Araújo

Hora: 13h30min
O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Rio do Sul

  • 24 de abril

Local: Estação Cultural Bela Aliança, Beco Artur Hering, 50 – Bairro Bela Aliança

Hora: 09h

Joaquim Bralhador, Márcio Câmara, Cultura, 20|00

Feriado, Alexander Siqueira, Drama, 25|20

Padre, Santiago ‘Bou’ Grasso, Drama, 11|50

  • 25 de abril

Local: Estação Cultural do Bairro Barra do Trombudo – Rua Clemente Demarchi, s/n – Antiga Estação Ferroviária

Hora: 09h
Joaquim Bralhador, Márcio Câmara, Cultura, 20|00

Feriado, Alexander Siqueira, Drama, 25|20

Padre, Santiago ‘Bou’ Grasso, Drama, 11|50

Local: Fundação Cultural de Rio do Sul – Rua Rui Barbosa, 204 – Bairro Budag

Hora: 14h
Padre, Santiago ‘Bou’ Grasso, Drama, 11|50

Joaquim Bralhador, Márcio Câmara, Cultura, 20|00

Feriado, Alexander Siqueira, Drama, 25|20

Salto Veloso

Local: Centro de Eventos Antôino Ferronato, sn Centro

  • 20 de abril

Hora: 08h30min
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Local: Centro de Eventos Antôino Ferronato, sn Centro

Hora:10h

Padre, Santiago ‘Bou’ Grasso, Drama, 11|50

Joaquim Bralhador, Márcio Câmara, Cultura, 20|00

Feriado, Alexander Siqueira, Drama, 25|20

  • 21 de abril

Hora: 14h
Teatro de sombras, Andréia Kaláboa, Guto Pasko, Drama, 8|0

Taí…ó – Uma aventura na Lagoa, Mauricio Venturi, Drama, 14|40

Hasta Siempre, Alvaro Iparraguirre Bernaola, Drama, 27|0

Hora: 16h
O voo da borboleta, Mila Prates, Drama, 14|22

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

São José

Local: IFSC – Câmpus São José – Rua José Lino Kretzer, 608, Praia Comprida

  • 20 de abril

Hora: 08h

Padre, Santiago ‘Bou’ Grasso, Drama, 11|50

Joaquim Bralhador, Márcio Câmara, Cultura, 20|00

Feriado, Alexander Siqueira, Drama, 25|20

Hora: 13h30min

Capital da Fé, Gabriel Santos, Documentário, 21|04

Guida, Rosana Urbes, Animação, 11|30

Dona Bilica – Naquele tempo, Renato Turnes, Documentário, 26|00

Assessoria de Comunicação do FAM 2017

Alissa Azambuja (48/99915.2827) Barbara Pettres (48/99926.6429)

FAM – Florianópolis Audiovisual Mercosul

De 20 a 25 de junho de 2017

 

Deixe uma resposta