Saiu lista dos classificados no 10º Conto e Poesia do Sinergia!

Saiu a tão esperada lista dos autores classificados no 10o Concurso Literário Conto e Poesia realizado pelo Sindicato dos Eletricitários de Florianópolis – SINERGIA, há 28 anos, objetivando promover o intercâmbio cultural e estimular a criação literária. Foram inscritos 873 trabalhos (594 poesias e 279 contos) de 349 participantes, oriundos de todas as regiões do estado de Santa Catarina.

Os trabalhos (30 poesias e 15 contos) que integrarão um livro a ser lançado no segundo semestre de 2020 foram selecionados por Dirce Waltrich, Marcio Markendorf e Telma Scherer (Comissão de Conto) e Arlyse Ditter, Marcelo Labes e Pinheiro Neto (Comissão de Poesia).

Cada autor selecionado receberá 15 exemplares da obra e os demais participantes receberão um exemplar cada um. Além disto, o Sinergia distribuirá gratuitamente exemplares da obra para todas as bibliotecas públicas de Santa Catarina e outras entidades culturais do país.  Esta edição do concurso contou com o apoio cultural da AAPE, APCELESC, APC, Fundação CELOS, Livraria Livros & Livros, Intercel e Intersul.

Os classificados são:

Gênero CONTO

Caroline Vetori de Souza……………………………………Causos de pesca

Cecillia Crummenauer Tanner…………………………Autobiografia da mosquinha e Devaneios

Diego Ramon Valle Vital…………………………………… Antes disso

Fabiano Foresti…………………………………………………Retrato 3X4

Giovanni de Sousa Vellozo…………………………………Tosse Emocional

Guilherme Bisol………………………………………………..À noite a casa

Julia Dias Lopes………………………………………….. A oralidade da serpente. Parto de mim.

Lucas Pereira Carvalho……………………………………..Ataque ao bar

Lucas Speranza ……………………………………………….Ritalina

Luiz Claudio Cerqueira Baptista…………………………Diário de +1 morto

Nicola Gonzaga……………………………………………….Ovos mexidos

Paulo Roberto Missfeldt…………………………………..Sorrisos

Rosana Clesar …………………………………………………Dois

Sebastião Gaudêncio Branco de Oliveira…………….Azul de Klein

 Vanessa Miranda Silva……………………………………..Monofobia

Gênero POESIA

Aline Peretti Silveira………………………………………….A Vênus Maldita

Andrea Honaiser………………………………………………Rouge Carmim

Brunno Manfrin Dallossi……………………………………Sem titulo

Camila Hickenbick Kobarg da Costa…………………….Fumaça programada

Carlos Eduardo Testa………………………………………..de repente

Carlos Eduardo Vieira de Figueiredo ………………….Ao Alcance

Cássio Henrique Bauer……………………………………..Cara a cara

Fabiano Foresti……………………………………………….AMAROMAR

Felipe Moreno Costa……………………………………….passagens

Flávio Theodósio Junkes…………………………………..Kabum

Franciely Dal Grande Rosa………………………………..Todo dia

Gabriela Haviaras ……………………………………………Crianças

Gisely Jussyla Tonello Martins…………………………..Por um momento só

Jéferson Silveira Dantas……………………………………Metrópole

Jorge Luis Bonamente………………………………………Luz

Juliana Impaléa……………………………………………….Contamina

Lino Fernando Bragança Peres………………………….Nós, nus

Luciana Gomes Borges…………………………………….O eletricista

Luiz Cezare Vieira……………………………………………Tempora mutantur

Renata Luiz dos Santos…………………………………….Caso(a) perfeito(a)

Rita Marília Tomaschewski Signorini………………….Anjo Preto

Sandrine Allain…………………………………….Floripa by bus

                          ………………………………………………..Sem titulo

Sebastião Gaudêncio Branco de Oliveira……………Ciúme

Soeli Tiegs……………………………………………………..Disputa

Suyan de Oliveira de Melo……………………………….Estalagem

Talia Bárbara Tumelero…………………………………..Poesia dura

Tamara Martins……………………………………………..Rubra

Vania Aparecida Mattozo………………………………..Olhar

 Victor de Ávila Domingos…………………………………Criança du paradis

Maiores informações com Dino (48) 996704844 ou Julia – (48) 999894126

DEIXE UMA RESPOSTA

Please enter your comment!
Please enter your name here

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.